Пеший туристский поход II категории сложности по Кольскому полуострову, совершенный группой туристов т/к «Вестра» и т/к «МИТХТ» в период с 12 по 24 августа 2018 года


Маршрут:
г. Москва - станция Оленегорск – пос. Ревда - пер. Эльморайок н/к - оз. Сейдозеро - дол. р.  Мурнуай - пер. Северный Тавайок н/к - пер. Сенгисчорр (траверс) (950м) - верш. Ангвундасчорр(1121м) - пер. Ангвундасчорр (траверс)(1070м) - пер. Геологов (траверс)(1119м)- дол. р. Сура - окр. зал. Чудалухт - дол. р. Кальйок-пер. Лявочорр Центральный 1Б(925м) - оз. Гольцевое - оз. Щучье - дол.р. Кунийок - база МЧС - вод. Красивый - пер. Рисчорр Северный 1А(900м) - оз. Академическое - пер. Исток 1А (1075м) - дол. р. Кунийок - дол. р. Петрелиуса - пер. Петрелиуса Западный н/к (850м) - дол. р. Ферсмана - пер. Арсеньева Восточный н/к – дол.р. Гольцовка - ущ. Юмекорр (ущелье Мёртвых) - ущ. Аку-Аку - дол. р. Гольцевка - пос. Имандра - г. Москва.

Участники
Кирилл Титков - руководитель
Нина Эршлер - завпит
Игорь Эршлер - реммастер
Владимир Сторчак - фотограф
Павел Ляхов - хронометрист, фотограф

Так как по этому походу у нас есть настоящий спортивный отчет, описание похода в традиционном для ДРТГ виде я делать не буду, ограничусь небольшой подборкой фотографий.
После окончания похода, по горячим следам и путевым записям я описал все в виде летописи, потом на основе моих путевых заметок, Кирилл все допилил, утрамбовал, добавил описание технических моментов, описание района - в общем придал моей писанине пристойный вид настоящего отчета о спортивном походе
Этот поход Кирилл как руководитель удачно защитил в МКК и мы с Вовой теперь стали счастливыми обладателями значка "Турист Росии".  
 
Отчет с подробным описанием похода и техническими моментами можно скачать и изучить, если возбудится интерес.


Скачать отчет в формате PDF: https://yadi.sk/i/LzOy5uLWp67P0Q

Видео

 

Фото



Оленегорск. Здание вокзала.


Оленегорск. Площадь перед вокзалом.


Оленегорск. Центральная площадь.




Фото на фоне цирковой афиши, Ревда.


Ревда.



Ревда, «Патриотический» трактор.


Группа проходит территорию Карнасуртского рудника.


Группа проходит территорию Карнасуртского рудника. Узкоколейка.


Заброшенная штольня на территорию Карнасуртского рудника.


Группа на пер. Эльморайок.


Перевальная записка на пер. Эльморайок.



Спускаясь с перевала Эльморайок, мы наткнулись на шар из белого камня, отличного от окружающей серой породы.   Интересно, что камень отличается от серой породы, которая разбросана в округе. Позже, ознакомившись с разными материалами по северу, я нашел много  информации о том, что каменные шары разных размеров - характерное явления, например на острове Чампа Земли Франца-Иосифа. Происхождение шаров пока не объяснили. 




Радоновое озеро у Лагеря 1


Сейдо-Озеро.


Сейдо-Озеро. Куйва. Озеро примечательно горой с изображением огромного богатыря - местного бога Куйвы. Ему мы и наливали на хорошую погоду. Как выяснилось, стоянка у пляжа была занята, а стоянка в лесу недалеко от воды была менее интересная чем та, на которой мы стояли.

Куйва — персонаж мифологии саамов, легендарный великан, обитающий в Ловозерской тундре (в иных локациях данный персонаж неизвестен, легенды о нём так же популярны именно в этом районе). Куйва — сейдскала, священная для местных саамов, напоминающая о месте «упокоения» великана. По легенде, в древние времена предки саамов пришли в долину Ловозерской тундры и встретили злого великана Куйву, который напал на них. Была большая (по меркам саамов — это могло быть и несколько десятков человек и даже один десяток) битва, Куйва брал верх, убивая людей и творя различные мерзости. Тогда саамы призвали своих богов, те увидели последствия учинённого Куйвой погрома, разгневались и поразили его молниями. Великан превратился в скалу, стал сейдом, сохранив свои исполинские размеры.




Подъём к озеру СенГизЧор.



Ручей Мурнуай водопад. Один из многих.



 

Пер. Северный Тавайок и озеро СенГизЧор.


Озеро СенГизЧор



Группа у перевального тура пер. Северный Тавайок.



Вездеходная дорога по плато в сторону пер.Геологов.




Перевал Геологов.



Перевал Геологов.



Разобранная железная дорога, идущая параллельно автомобильной дороге от ГОК до пос. Ревда.


Багульник.



Переход р. Сура по истлевшему мосту.



Умбо озеро.



Переход брода.



На стоянке группу ожидал сюрприз в виде заготовленной кучи дров, для их перевозки очевидно использовали тележку, которую кто то оставил на этой стоянке. Судя по её состоянию и обветренности, она находится здесь не меньше года.



Волны на Умбо озере.



Последняя буровая вышка.



Перевал Лявочорр Центральный 1Б соединяет р.Сев.Лявойок – р.Кальйок. Схема спуска.
В 18:46 группа подошла под перевальный взлёт и начала подъём Высота 737м Сначала поднимались по узкому кулуару (согласно описанию в одном из отчётов), заполненному камнями, расположенному правее перевала. Такой вариант понравился не очень: во-первых, очень много камней было живых, и была опасность спустить камень на нижестоящего; во-вторых, поднимаясь по расщелине стало понятно, что мы поднимемся сильно правее перевала.
В 19:35, поднявшись до высоты 804 м, решили изменить тактику, траверсировать склон, выйти под перевал и далее подниматься в лоб.




Мак поля́рный (лат. Papaver radicatum) 



оз. Гольцевое.



база отдыха Куэльпорр. КСС


Живопись в походе. Сушка картиныу костра.


Водопад Красивый


На перевале Рисчорр



Группа на перевале Рисчорр, на фото тур чуть правее, обозначен обломком лыжной палки.



Спуск с перевала Рисчорр.




Ветрозащитные стены. Лагерь у озера Академическое.



Начало спуска с перевала Исток.



Брод через р. Кунийок.



Перевал Арсеньева Восточный (тур). Старая горелка ШМЕЛЬ.



Ущелье Мертвых - мрачное красивое место. По преданию, название ущелью было дано после некой битвы, в которой было умерщвлено множество шведских ратников (информация не проверена). Высота 681 м.



Оз. Изумрудное (ущелье Аку-Аку)



Перевал Аку-Аку и перевальный тур.



Имандра Магазин.



Пос. Имандра



Пос. Имандра



У магазина Кириллом была найдена монета достоинством 10 копеек 1945- го года выпуска.

Скачать отчет в формате PDF: https://yadi.sk/i/LzOy5uLWp67P0Q]

Ссылка на трэк в формате GPX: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wajqujofipoclhwg 





 



Обратно  |  Контактная информация
© 2024. Сайт работает под управлением PHEIX - версия 0.8.70. Система управления контентом разработана в лаборатории Апофеозъ .